Ветераны войны — наша живая история. Продолжаю серию рассказов о земляках, которые заслуживают вечной памяти и благодарности.
Сегодня хочу познакомить вас с Серафимом Захаровичем Усковым — человеком, чьё детство украла война, но дух не сломила.
Серафим Захарович родился 2 августа 1930 года. Когда грянула Великая Отечественная, ему шёл всего 11‑й год. Но уже в 1944‑м, в 14 лет, он взял в руки оружие и вступил в борьбу с фашистами на территории Украины и Закарпатья.
Казалось бы, война закончилась — можно возвращаться к мирной жизни. Но нет, в 1948 году, едва получив паспорт, Серафим Захарович был призван в Советскую армию. Там ему довелось сражаться уже с новым врагом — бандами Степана Бандеры, которые терроризировали мирных людей. Храбрость и самоотверженность нашего земляка отмечены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После армии Серафим Захарович переехал в наш город и много лет проработал машинистом крана в строительной организации УМ‑69. Его руками возводились дома, в которых сегодня живут фрязинцы.
История Серафима Захаровича Ускова — это судьба настоящего героя. Война отняла у него детство, но не смогла отнять силы духа. Низкий поклон вам, Серафим Захарович, за мир, свободу и дома, в которых мы живём!
Жизни наших ветеранов — яркие примеры истинного мужества, стойкости и бескорыстной преданности своему делу. Примеры, которые вдохновляют нас и наших детей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).