Дню славянской письменности и культуры была посвящена беседа "Андрей Рублев", которая состоялась в СП "Культурный центр" МУ "ЦКиД "Факел" 25 мая.
Дню славянской письменности и культуры была посвящена беседа "Андрей Рублев", которая состоялась в СП "Культурный центр" МУ "ЦКиД "Факел" 25 мая.
Об эпохе, жизни, творчестве и значении творчества Андрея Рублева рассказали фрязинцам священник Александр Бутрин и художник-иконописец Александр Шляхтин.
Вся жизнь Андрея Рублева была связана с Москвой и ее ближайшими городами. В 1405 году он вместе с Феофаном Греком и Прохором с Городца расписывал Благовещенский собор Московского Кремля, затем в 1408 году с Даниилом Черным - Успенский собор во Владимире, а в 1424-1426 годах - Троицкий собор в Троице-Сергиевском монастыре.
Именно в это время, вероятно, и была написана его знаменитая на весь мир "Троица" "в похвалу отцу своему Сергию ".
Долгое время "Троица" считалась единственным достоверно при-надлежавшим кисти Рублева произведением. Однако в 20-х годах нашего века была расчищена часть фресок в Успенском соборе Владимира, из села Васильевского привезены иконы деисусного чина из того же Успенского собора, а в монастыре Звенигорода под Москвой обнаружены три иконы так называемого Звенигородского чина.
Подлинный расцвет древнерусской живописи неразрывно связан с творчеством иконописца Андрея Рублева.
Именно он поднял церковное искусство конца XIV - начала XV веков на такую высоту, которой могли бы позавидовать величайшие мастера Западного Возрождения.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).