Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В рамках развития предпрофессионального образования и реализации стратегии «Инженерные классы Подмосковья» делегация директоров школ городского округа Фрязино приняла...

В рамках развития предпрофессионального образования и реализации стратегии «Инженерные классы Подмосковья» делегация директоров школ городского округа Фрязино приняла участие в работе региональной площадки «Профориентация: от школы до карьеры!», организованной Министерством образования Московской области.

Мероприятие состоялось 21 августа 2026 года на базе МБОУ «Образовательный центр «Сабурово»» (г.о. Красногорск). Форум собрал 500 очных участников и более 1000 подключений онлайн — представителей отраслевых ведомств, муниципальных координаторов профориентации, директоров школ и индустриальных партнеров. В ходе встречи обсуждались вопросы открытия и функционирования предпрофессиональных инженерных классов в 2026/2027 учебном году, а также механизмы взаимодействия школ с профильными вузами и высокотехнологичными предприятиями региона.

Инженерные классы — флагманский проект региона. Открывая пленарную часть, первый заместитель министра образования Московской области Анна Владимировна Гребцова в приветственной речи обозначила масштаб проекта: инженерные классы уже вышли за рамки углублённого изучения предметов, и теперь ключевая задача — совместные программы с партнёрами:
«Инженерный класс — это старт для будущей профессии наших ребят. Мы должны выпускать детей, которые понимают, как развивается страна, понимают свою нужность стране, — значит, патриотов и детей, которые готовы влиться в большую семью наших инженеров, которые помогают нашей Родине стать сильнее и крепче!» — подчеркнула Анна Гребцова.
В видеообращении Сергей Сергеевич Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации, отметил особую роль педагога в образовании:
«Я хочу ещё раз подчеркнуть, что в системе образования много разговоров про новые технологии и искусственный интеллект. Но никакие новые разработки никогда не заменят учителя. Только учитель может привить искренний интерес к знаниям, уважение к старшим и любовь к своей Родине», — заявил Сергей Кравцов.
Ключевые задачи на 2026–2027 год — переход от разовых мероприятий к постоянному взаимодействию школ с предприятиями, максимальное использование инфраструктуры партнёров и запуск предварительных договорённостей о целевом обучении выпускников 2028 года для обеспечения осознанного выбора востребованных профессий — обозначила заместитель начальника Управления развития общего образования Жданкина Елена Михайловна.

О проекте «Билет в будущее» рассказала представитель оператора проекта от Фонда гуманитарных проектов Разжабова Алина Раджабовна. Подробнее с материалами проекта можно ознакомиться по ссылке: https://max.ru/channel_bvb.

Важным достижением стало то, что по итогам основного государственного экзамена (ОГЭ) 2026 года городской округ Фрязино вошел в ТОП-5 муниципалитетов Московской области, продемонстрировав высокие результаты и подтвердив эффективность образовательной стратегии, реализуемой в том числе благодаря развитию инженерно-технического профиля обучения.

В состав делегации от г.о. Фрязино вошли:
Рябова Т.Ю., директор МБОО СОШ № 1 имени Героя Советского Союза И.И. Иванова;
Перепелица А.Г., директор МБОО СОШ № 3;
Коновалова И.Н., директор МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева.

Участие руководителей образовательных организаций в подобных стратегических сессиях позволяет своевременно адаптировать учебные планы под запросы экономики и обеспечивать школьникам возможность получения качественного инженерно-технического образования.

По итогам работы площадки директорами школ были намечены планы по интеграции новых подходов к профориентационной работе в образовательный процесс, а также рассмотрены перспективы подачи заявок на открытие специализированных классов в новом учебном году.
25
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы