В тумане сумрачного смога Смерть окружала города... По мокрым рельсовым дорогам
Ползли в "Освенцим" поезда.
Весь "лагерь смерти" был под током И обнесён со всех сторон Бетонно-каменным забором С колючей проволокой колонн.
Он стал для пленных сущим адом... Везде стоял тройной конвой, На каждой вышке с автоматом Ходил нацистский часовой.
В прогрызших крысами бараках У тёмной каменной стены На грязных, скомканных матрасах Ютились узники войны.
Гнилой баландой наших пленных Кормил фашистский легион. И днём, и ночью над Вселенной Стоял смертельно-жуткий стон.
Допросы были ежедневно... Судом вершился приговор. Бригады Гетто хладнокровно Осуществляли свой террор.
Пленённых варварски пытали, Травили газом, а потом До полусмерти избивали, Срубая пальцы топором.
Над стариками издевались, Ломая зубы о приклад. С детей и женщин кровь сливали Для своих раненых солдат.
Он через время слышен громче - Гул крематорных тех печей. И до сих пор в ушах грохочет Тот звук колодок и цепей.
Пусть каждый русский не забудет О павших жертвах в те года! Пусть память наша не померкнет В сердцах и душах НИКОГДА!
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отметили сегодня в СП "Краеведение" Центра культуры и досуга "Факел". Много добрых, жизнеутверждающих слов услышали фрязинцы-малолетние узники фашистских лагерей от главы г.о. Фрязино Воробьева Дмитрия Ричардовича, от председателя Фрязинского отделения Московской областной организации бывших малолетних узников фашизма Ланичкиной Эллы Францевны, от председателя фрязинского Совета ветеранов Колодинского Виталия Николаевича. Присутвующие с дрожью в голосе и со слезами на глазах вспоминали то жестокое время и выражали надежду на то, что оно никогда не повторится!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).