Рождество продолжает серию новогодних праздников, поэтому улицы городов и деревень уже украшены иллюминацией, гирляндами. На площадях в центре установлены большие живые или искусственные елки с новогодней атрибутикой.
В канун самого праздника православные верующие идут на службы в храмы, где проходит Великое Повечерие и Всенощное Бдение. Рождественское богослужение c 6 на 7 января из Храма Христа Спасителя в Москве обычно транслируется по федеральным каналам. Возглавляет торжественную службу Патриарх Всея Руси.
Празднованием Рождества завершается продолжительный Рождественский пост. Хозяйки уделяют особое внимание приготовлению традиционных блюд. 7 января христианам разрешается обильная трапеза без ограничений. Каждая хозяйка вольна решать сама, какие угощения ставить на рождественский стол. Обычно готовят пироги, салаты, холодец, запекают гуся или курицу с яблоками и угощают родных и близких всевозможными десертами.
Продолжение следует.
При подготовке использовались материалы сайта
https://protradicii.ru.
Оставить сообщение: