В рамках мероприятий, посвящённых Году Семьи, участники Центра казачьей культуры ЦКиД "Факел" 7.03.2024г. провели выездную просветительскую встречу "Роль женщины-казачки в семье".
В тёплой дружественной обстановке обсудили образ казачки, которая объединяет в себе неукротимый нрав и преданность семейному очагу. Фёдор Щербина (историк) писал о характере казачек: "Казачка представляла своего рода идеал человека, не падавшего духом перед самыми жестокими ударами казацкого рока.
С вечною тревогою в сердце за жизнь мужа, детей, братьев, служивших на линии, вела хозяйство, ухаживала за стариками, руководила подростками, воспитывала детей и вообще заботилась об устроении того уютного уголка, который рисовался радужными и светлыми красками в мыслях казака среди военных бурь и треволнений".
И только песня помогала пережить все моменты жизни. С участницами встречи исполнили романсы, известные казачьи песни, станцевали Кадриль.
Всем хорошего весеннего настроения, семейного счастья!!!
#ГоспабликиМО #КультураМО